Видео: как выбрать вино к хумусу?

Антонина Шевалье предлагает авторскую подачу знаменитой холодной закуски
Эксперт по эногастрономическим сочетаниям Антонина Шевалье готовит холодную версию восточной закуски хумуса с добавлением баклажанов, кунжутного масла и семян.

Восточная кухня удачно сочетается с розовыми винами, однако в пару к хумусу Антонина остановила свой выбор на белом вине из сорта пино бьянко из региона Трентино-Альто-Адидже. Вы также можете сочетать это блюдо с рислингами, шабли и другими высококислотными винами.
Рецепт блюда

Ингредиенты:

Нут – 300 г
Тхина – 50 г
Баклажаны – 100 г
Кумин, черный кунжут или кедровые орешки, паприка или острый перец
Оливковое масло, лимонный сок, сливки

Способ приготовления:

Нут замочите на 12 часов в холодной воде, затем отварите в течение 1,5-2 часов на медленном огне с добавлением куркумы. В конце варки слейте воду не до конца и с помощью блендера сделайте нутовое пюре. Добавьте к нему оливковое масло, лимонный сок, кунжутную пасту (тхина) и хорошо перемешайте. Чтобы хумус получился острым, добавьте перец и кумин, а для более нежного вкуса – сливки и паприку. Добейтесь однородной структуры и украсьте кунжутом или обжаренными кедровыми орешками. Очистите и нарежьте баклажаны, приготовьте их на гриле или запеките в духовке с чесноком и перцем и затем пюрируйте. Сбрызните оливковым маслом и лимонным соком и выложите на хумус при подаче. Блюдо может быть как горячим, так и холодным. А хорошим сопровождением к нему станет зерновой хлеб.

Готовьте дома и дегустируйте вина вместе с сомелье WineState на наших лекциях!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!
25 июня/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate